22 февраля 2017 г. для студентов и сотрудников Можайского техникума был организован праздник проводов зимы – Широкая Масленица. В мероприятии приняли участие 20 учебных групп.

Открывали Широкую Масленицу задорные скоморохи, которые зазывали гостей, а затем познакомили всех с историей праздника и сущностью обрядов празднования Масленичной недели. Далее зав.отделениями Гаврильчик Е.В. и Цугуй М.Б. провели шуточный конкурс «Сколько баранок в связке?». «Лучшим баранкосчётчиком г.Можайска» оказалась наша соц.педагог Черкасова М.М., которая получила медаль и ту самую связку баранок в качестве приза.

В основной части Широкой Масленицы участников и зрителей ждала игровая программа, которая проводилась таким образом, чтобы никто не остался без внимания. Сотрудники и студенты техникума соревновались в конкурсах на самых быстрых, самых ловких и самых сильных: скакали на «конях», перетягивали канат, пели частушки, бросали валенки, катались на «ватрушках» и лыжах, прыгали в мешках, лопали воздушные шары и многое другое…

Кульминацией праздника стало торжественное сожжение соломенного чучела Масленицы — символа уходящих холодов. Участники и зрители Широкой Масленицы в хороводе с радостью проводили долгую зиму и приветствовали наступающую долгожданную весну.

Ну а по окончании праздника всех присутствующих ждали горячая каша и ароматные блины с чайком!

Мы старались проводить зиму веселее, сытнее, богаче. Считалось, что если так отпразднуешь Масленицу, тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытным. До свидания, зима! Здравствуй, весна!

Масленица в Можайском техникуме – УДАЛАСЬ!

Итоги проведения Широкой Масленицы

Команда девушек: Команда юношей:
1 место: ТПОП-1-16 1 место: ПЖ-1-15
2 место: ПИ-1-16 2 место: П(к)-1-15+ П(к)-1-16
3 место: ЭБ-1-14 3 место: ПБ-2-16