25 апреля 2017 года на лыжероллерной трассе в парке «Можайская ривьера» состоялась ежегодная районная военно-спортивная игра «Юные разведчики». Честь нашего техникума защищали две команды: «Адреналин» и «Орлы».

Традиционно, в преддверии празднования дня Победы, Управление образования и отраслей социальной сферы, и «Можайский молодежный центр» совместно с поисково-спасательным отрядом №1 Можайского территориального Управления «Мособлпожспас» и Можайским районным отделением «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проводят для учащихся Можайского района эту увлекательную военно-спортивную игру. В этом году военно-спортивная игра была посвящена 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и памяти нашего земляка Вячеслава Евстратова, который служил в отряде специального назначения ГРУ и погиб 30 лет назад в Афганистане, выполняя свой воинский долг. 16 команд (учащиеся школ и студенты Можайского техникума) соревновались между собой за победу.

На всех этапах игры находились судьи, которые следили за выполнением задания и фиксировали результаты: это представители Можайского районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сотрудники отдела физической культуры и спорта администрации Можайского муниципального района и сотрудники поисково-спасательного отряда №1 Можайского территориального Управления «Мособлпожспас». Главный судья соревнований - начальник ПСО-1 А.В. Царенко.

Всем участникам данного мероприятия необходимо было справиться с определенными заданиями: разборка-сборка автомата АК 74, подтягивание на перекладине и подъем туловища из положения «лежа», стрельба из по мишеням пневматической винтовки, «метание гранаты», этап «Бабочка»- на котором командам необходимо было переправиться по нижней веревке от «опоры» до «опоры». Преодолев этап «Бабочка», ребят ожидал этап «Бревно», по которому необходимо было переправиться любым способом. Следующий этап – «Преодоление зараженного участка в противогазах по болотистой местности». На этапе «Поиск секретного шифра» команды получили направление движения и расстояние в метрах, где необходимо было найти секретный код и записать его в маршрутную карту. Также участники преодолевали этапы «Минное поле», «Преодоление проволочного заграждения», «Изготовление транспортировочного средства и оказание первой помощи пострадавшему». Завершающим этапом стал «Допрос военнопленного на английском языке».

По итогам игры первое место и Кубок памяти Вячеслава Евстратова завоевала команда «Победа» гимназии №4, второе место у команды МОУ СОШ №1 «Патриот», третье место- у нашей команды «Орлы»! Победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призами.

МОЛОДЦЫ!!!